Calendario de Fechas y Horarios de los partidos del Mundial Brasil 2014

Estas son las fechas confirmadas por la Fifa de los partidos que se disputaran en el mundial Brasil 2014. Lo mas importante es que por Colombia y Peru hay entrada a Brasil desde el Rio Amazonas.

Manaus es la capital del Amazonas Brasilero y sera sede del mundial desde el 18 de Junio del 2013 hasta el 25 de Junio que se disputara el ultimo partido. Desde Colombia se puede viajar por el Rio Amazonas o coneccion aerea desde Tabatinga Manaus.

GRUPO A
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
1 12/06 17:00 São Paulo A1 - A2
2 13/06 13:00 Natal A3 - A4
17 17/06 16:00 Fortaleza A1 - A3
18 18/06 15:00 Manaos A4 - A2
33 23/06 17:00 Brasilia A4 - A1
34 23/06 17:00 Recife A2 - A3
GRUPO B
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
3 13/06 16:00 Salvador B1 - B2
4 13/06 18:00 Cuiabá B3 - B4
19 18/06 19:00 Río de Janeiro B1 - B3
20 18/06 13:00 Porto Alegre B4 - B2
35 23/06 13:00 Curitiba B4 - B1
36 23/06 13:00 São Paulo B2 - B3
GRUPO C
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
5 14/06 13:00 Belo Horizonte C1 - C2
6 14/06 19:00 Recife C3 - C4
21 19/06 13:00 Brasilia C1 - C3
22 19/06 19:00 Natal C4 - C2
37 24/06 16:00 Cuiabá C4 - C1
38 24/06 17:00 Fortaleza C2 - C3
GRUPO D
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
7 14/06 16:00 Fortaleza D1 - D2
8 14/06 21:00 Manaos D3 - D4
23 19/06 16:00 São Paulo D1 - D3
24 20/06 13:00 Recife D4 - D2
39 24/06 13:00 Natal D4 - D1
40 24/06 13:00 Belo Horizonte D2 - D3
GRUPO E
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
9 15/06 13:00 Brasilia E1 - E2
10 15/06 16:00 Porto Alegre E3 - E4
25 20/06 16:00 Salvador E1 - E3
26 20/06 19:00 Curitiba E4 - E2
41 25/06 16:00 Manaos E4 - E1
42 25/06 17:00 Río de Janeiro E2 - E3
GRUPO F
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
11 15/06 19:00 Río de Janeiro F1 - F2
12 16/06 16:00 Curitiba F3 - F4
27 21/06 13:00 Belo Horizonte F1 - F3
28 21/06 18:00 Cuiabá F4 - F2
43 25/06 13:00 Porto Alegre F4 - F1
44 25/06 13:00 Salvador F2 - F3
GRUPO G
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
13 16/06 13:00 Salvador G1 - G2
14 16/06 19:00 Natal G3 - G4
29 21/06 16:00 Fortaleza G1 - G3
30 22/06 15:00 Manaos G4 - G2
45 26/06 13:00 Recife G4 - G1
46 26/06 13:00 Brasilia G2 - G3
GRUPO H
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
15 17/06 13:00 Belo Horizonte H1 - H2
16 17/06 18:00 Cuiabá H3 - H4
31 22/06 19:00 Río de Janeiro H1 - H3
32 22/06 13:00 Porto Alegre H4 - H2
47 26/06 17:00 São Paulo H4 - H1
48 26/06 17:00 Curitiba H2 - H3
OCTAVOS DE FINAL
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
49 28/06 13:00 Belo Horizonte 1A - 2B
50 28/06 17:00 Río de Janeiro 1C - 2D
51 29/06 13:00 Fortaleza 1B - 2A
52 29/06 17:00 Recife 1D - 2C
53 30/06 13:00 Brasilia 1E - 2F
54 30/06 17:00 Porto Alegre 1G - 2H
55 01/07 13:00 São Paulo 1F - 2E
56 01/07 17:00 Salvador 1H - 2G
CUARTOS DE FINAL
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
57 04/07 17:00 Fortaleza W49 - W50
58 04/07 13:00 Río de Janeiro W53 - W54
59 05/07 17:00 Salvador W51 - W52
60 05/07 13:00 Brasilia W55 - W56
SEMIFINALES
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
61 08/07 17:00 Belo Horizonte W57 - W58
62 09/07 17:00 São Paulo W59 - W60
PARTIDO POR EL TERCER PUESTO
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
63 12/07 17:00 Brasilia L61 - L62
FINAL
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
64 13/07 16:00 Río de Janeiro W61 - W62

(Visitas: 1631)